Preisträger 2009–2018 in alphabetischer Reihenfolge

Anne van Aaken
Rechtswissenschaften / Ökonomie

Hamburg

Wil van der Aalst
Informatik / Computer Science

Aachen

Largus T. Angenent
Umweltmikrobiologie / Bioverfahrenstechnik

Tübingen

Rolf Harald Baayen
Linguistik

Tübingen

Till Winfried Bärnighausen
Epidemiologie

Heidelberg

Peter Baumann
Zellbiologie

Mainz

Gerard J. van den Berg
Wirtschaftswissenschaften

Mannheim

Sven Bernecker
Philosophie

Köln

Bogdan Andrei Bernevig
Festkörperphysik und Materialwissenschaften

Berlin / Halle

Oliver Brock
Informatik

Berlin

Piet Wibertus Brouwer
Festkörperphysik

Berlin

Marco Caccamo
Technische Informatik / Echtzeit-Systeme

München

Giuseppe Caire
Nachrichtentechnik

Berlin

Jijie Chai
Strukturbiologie

Köln

Emmanuelle Marie Charpentier
Molekularbiologie

Hannover/Braunschweig

Harald Clahsen
Psycholinguistik

Potsdam

James Conant
Philosophie

Leipzig

Gregory Ralph Crane
Klassische Philologie

Leipzig

William Crawley-Boevey
Reine Mathematik

Bielefeld

Margaret C. Crofoot
Biologie / Bewegungsökologie

Konstanz

Ewa Dąbrowska
Kognitive Linguistik

Erlangen

Elisabeth Décultot
Literaturwissenschaft

Halle/Wittenberg

David DiVincenzo
Quantenphysik

Aachen/Jülich

Georgi Dvali
Teilchenphysik & Kosmologie

München

Philip van der Eijk
Klassische Philologie

Berlin

Friedrich Eisenbrand
Mathematik

Berlin

Stefanie Engel
Umweltökonomie

Osnabrück

Frank Fehrenbach
Kunstgeschichte

Hamburg

Michael Neil Forster
Philosophie

Bonn

Brian Foster
Teilchenphysik

Hamburg

Wolf B. Frommer
Pflanzenmolekularbiologie

Düsseldorf/Jülich/Köln

Ulrike Gaul
Entwicklungsbiologie

München

Jochen Guck
Biophysik

Dresden

Stephan Hartmann
Wissenschaftstheorie

München

Harald Andrés Helfgott
Reine Mathematik

Göttingen

Ran Hirschl
Verfassungsrecht / Politikwissenschaft

Göttingen

Hans-Arno Jacobsen
Informatik

München

Tiffany Knight
Ökologie

Halle/Wittenberg/Leipzig

Michael Köhl
Atom- und Molekülphysik

Bonn

Katrin Kogman-Appel
Jüdische Studien

Münster

Gerhard Kramer
Nachrichtentechnik

München

Dirk Kreimer
Mathematische Physik

Berlin

Norbert Langer
Astrophysik

Bonn

Hannes Leitgeb
Philosophie

München

Marc Levine
Mathematik

Duisburg-Essen

Sharon Jeanette Macdonald
Ethnologie / Museumswissenschaft

Berlin

Jürgen Margraf
Psychologie

Bochum

Oskar Painter
Quantenoptik

Erlangen/Nürnberg

Stuart S. P. Parkin
Festkörperphysik

Halle/Wittenberg

Judith Pfeiffer
Islamwissenschaften

Bonn

Martin Bodo Plenio
Quantenoptik und Quanteninformation

Ulm

Karen Radner
Altertumswissenschaften

München

Arno Rauschenbeutel
Quantenoptik / Atomphysik

Berlin

Guus F. Rimmelzwaan
Virologie / Immunologie

Hannover

Burkhard Rost
Bioinformatik

München

Wolfram Ruf
Medizin

Mainz

Vahid Sandoghdar
Nanooptik

Erlangen/Nürnberg

Robert Schober
Nachrichtentechnik

Erlangen/Nürnberg

Andreas S. Schulz
Angewandte Mathematik

München

Michael H. Sieweke
Zellbiologie

Dresden

Jairo Sinova
Theoretische Physik

Mainz

Hidenori Takagi
Festkörperforschung

Stuttgart

Raul Fidel Tempone
Angewandte Mathematik

Aachen

Marja Timmermans
Molekulare Genetik

Tübingen

Matthias Tschöp
Medizin

München

Michael Weiss
Mathematik

Münster

Wolfgang Wernsdorfer
Experimentelle Festkörperphysik

Karlsruhe

Matthias Wessling
Chemische Verfahrenstechnik

Aachen

Alec Michael Wodtke
Physikalische Chemie

Göttingen